Как очистить компьютер от вирусов

iconПериодическое очищение вашего компьютера от различных вирусов, присутствующих в его системе – необходимая и важная задача. В противном случае работоспособность ОС может сильно упасть, а в худшем случае компьютеру грозит ремонт.

Для диагностики компьютера на предмет заражения вирусными программами и его дальнейшего лечения существует множество специально разработанных софтов, как платных, так и бесплатных. Одним из бесплатных и качественных приложений является программа AVZ. Ее можно найти на нашем сайте и скачать на свой ПК.

Выявление вирусов с помощью программы AVZ

  1. Перед началом процесса очистки от вирусов запустите компьютер в режиме безопасности. Для этого при его включении используйте нажатие кнопки F8 для вызова контекстного меню.
  2. Затем в увиденном вами окне отметьте опцию с безопасным режимом.
  3. После того как ваш ПК загрузится, запустите утилиту AVZ.
  4. Найдите в меню Файл строку о восстановлении системы.
  5. Отметьте все имеющиеся строки и дайте команду к выполнению операции.
  6. Далее через вкладку Сервис зайдите в Диспетчер процессов и исключите все строки, у которых отсутствует зеленая подсветка.
  7. После этого с помощью Мастера устранения проблем, в меню Файл, запустите процесс чистки системы.

AVZ

Найденные используемой утилитой вирусы будут обнаружены и обезврежены. Теперь вам нужно удалить их из системы.
Скачайте еще одну антивирусную программу — Dr.Web CureIt!. Она также является бесплатной и эффективной. Произведите запуск программы и выполните полную проверку. После того, как вредоносные файлы будут обнаружены, утилита сделает запрос об их лечении либо удалении.

DrWeb

Удаление вирусов с помощью стороннего компьютера

Существует способ удаления вирусных программ с компьютера, выполненный с применением другого ПК. Для этого вам понадобится неинфицированный вирусами компьютер с заранее установленным антивирусным софтом. До включения ПК вам нужно будет отсоединить жесткий диск с зараженного компьютера и подключить к незараженному. Затем запустите систему, а также антивирусное приложение. После того как работа программы будет закончена и вирусы удалены, подключайте винчестер обратно.

Как очистить оперативную память

Для того, чтобы совершить очистку ОЗУ, запустите на вашем компьютере приложение Диспетчер задач. В окне с указанием производящихся процессов уберите ненужные вам программы, отметив их курсором и дав команду закончить процесс.

disp

Чистка реестра (для опытных пользователей)

Чтобы выполнить задачу по очистке реестра системы, находясь в главном меню компьютера, нажмите строку Выполнить. В открывшейся строке введите команду regedit.

reestr

После этого вы увидите окно, в котором вам нужно будет найти пункт с буквами HKEY CURRENT USER и открыть его. Затем в увиденном списке отыскиваете слово Software и нажимаете на него. Изучите весь реестр программ, которые предстанут перед вами, и уберите ненужные. После этой операции рекомендуется выполнить перезагрузку системы.

 

Воспроизведение материалов данного сайта возможно при условии обязательного размещения активной ссылки на sbornikprog.ru

Политика конфиденциальности