ICE Book Reader Pro — комфортное чтение книг

ICE Book Reade iconЕсли вам когда-нибудь приходилось в течение длительного времени читать книги или документы в так называемых офисных форматах, то вы знаете, насколько утомительным для глаз бывает такое занятие. А всё потому, что ни LED-экраны компьютеров, ни большинство текстовых вьюеров не могут обеспечить глазам той комфортной среды, в которой они меньше всего бы уставали. Идеальным вариантом было бы использование специальных ридеров с E-ink-дисплеями, впрочем, обеспечить себе комфорт можно и при чтении с экранов ПК и ноутбуков, установив ICE Book Reader Professional скачать — замечательную программу, специально предназначенную для чтения и каталогизации электронных книг.

ICE Book Reader scrin1

Преимущества и основные возможности

Но почему именно эту, а никакую иную программу? На это есть свои причины. Эта читалка совершенно бесплатна, имеет приятный и доступный для понимания интерфейс с поддержкой русского языка, обладая при этом достаточно мощным функционалом, способным удовлетворить практически все потребности любителя электронных книг. К тому же приложение умеет работать с большинством текстовых форматов включая Microsoft Word, PALM, PSION/EPOC, LIT, CHM и, конечно же, самым распространённым книжным форматом FB2.

ICE Book Reader scrin2Первое и, пожалуй, самое важное преимущество программы заключается в наличии гибко настраиваемой среды для чтения. Приложение автоматически преобразует текст, выделяя заголовки и используя при этом собственный цветовой фон и шрифты, достаточно крупные и приятные для глаз. Поддерживается автоматический скроллинг и перелистывание, переключение между несколькими «книжными» режимами, профилями, подключение внешних библиотек, интеграция с голосовыми движками, благодаря чему книги можно прослушивать, кстати, ICE Book Reader способна преобразовывать текст в аудио и видеофайлы, доступные для воспроизведения на любых устройствах и с помощью любых мультимедийных плееров.

Вторым значительным преимуществом приложения является сам метод организации библиотеки. Вместо того чтобы считывать файлы книг с разных каталогов, программа преобразует и сохраняет их в единый контейнер. Такой подход обеспечивает не только более высокую компрессию данных, но также куда более быстрый поиск, сортировку и редактирование метаданных. Помимо всего прочего, приложение может похвастать огромным количеством всевозможных настроек и дополнительных функций. Перечислим наиболее значимые из них:

  • Автоматическое извлечение метаданных из добавляемых в библиотеку книг
  • Прямое чтение текстовых файлов из архивов без использования сторонних архиваторов
  • Гибкая настройка автоматического скроллинга и перелистывания
  • Наличие встроенного будильника
  • Раскрашивание заглавных букв в абзацах
  • Сортировка по множеству параметров
  • Установка языковых пакетов, из коих доступно 73
  • Экспорт книг в популярные текстовые форматы с автоматическим переименованием
  • Редактирование текста прямо в окне просмотрщика
  • Изменение параметров яркости и контрастности
  • Запоминание места, на котором была закрыта книга и создание закладок
  • Подключение внешних библиотек и баз данных
  • Конвертирование текстовых форматов между собой
  • Поиск дубликатов и многое другое

Установка и настройка

Установка программы стандартна за исключением одной небольшой детали. На одном из этапов мастер предложит выбрать тип инсталляции. В большинстве случае рекомендуется выбирать Win7/8- совместимую инсталляцию (по умолчанию), при этом каждый пользователь будет иметь собственную библиотеку в каталоге Application Date. Если же вы являетесь единственным пользователем ПК, можно согласиться и на Portable-инсталляцию, при которой библиотека будет храниться в каталоге программы.

Основные приёмы работы с приложением

Надо сказать, в какой-либо особой настройке программа не нуждается. Читалка достаточно умна и сама выбирает оптимальные настройки на основе характеристик конкретного компьютера. Первое, что вам будет предложено сделать после её установки и запуска, так это добавить в библиотеку новые книги. Добавлять же текст можно как из файлов, так и из буфера обмена, что очень удобно при работе с неподдерживаемыми форматами, например, PDF или DJVU.

ICE Book Reader scrin3Для этого в окне библиотеки нажмите кнопку "Плюс" и укажите путь к каталогу с текстовыми файлами. ICE Book Reader просканирует его, преобразует файлы в понятный формат и рассортирует их в соответствии с извлечёнными метаданными. Недостающую информацию можно добавить тут же, в окне управления библиотекой. В частности, вы можете указать категорию, серию, автора, номер и добавить комментарий, и чем больше будет такой вспомогательной информации, тем проще вам будет ориентироваться в своей библиотеке.

Переключаясь между вкладками левой панели, книги можно сортировать по категории, имени автора, а также по многим другим признакам. Открытие книги производится кликом по выбранной записи либо нажатием иконки в виде изогнутой стрелки, расположенной на панели управления библиотекой. Также на этой панели вы найдёте другие полезные инструменты: поиск, изменение режима сортировки, редактирование аннотаций и внутренние настройки библиотеки.

Имеет свою собственную панель и окно просмотрщика. Слева направо на ней расположены кнопки вызова окна библиотеки, включения/выключения скроллинга, перехода в глобальные настройки, создания закладок, вызова окна закладок и глав. Последней идёт кнопка возврата к предыдущей позиции в тексте.

Для управления просмотром книги вполне могут сгодиться аппаратные клавиши-стрелки, кнопки «Вверх/Вниз» и контекстное меню. Что же касается общих настроек, то без особой нужды изменять их не рекомендуется. Исключение составляют разве что настройки скорости скроллинга, установки новых тем оформления и выбор голосового модуля. Кстати, чтобы научить программу говорить, лучше использовать сторонние голосовые движки, например, ту же «Алёну».

Для изменения размера шрифта текста посмотрите скриншот ниже

ICE Book Reader scrin4

Собственно, это всё что касается основ работы с этим замечательным приложением для чтения электронных книг. Ничего такого, с чем бы вы не смогли разобраться в ней нет, правда, нам так и не удалось найти опцию, которая бы позволила задать собственный каталог для хранения библиотеки. Также похоже на то, что программа не может открывать электронные книги «напрямую» как это делает, скажем, AlReader2, не добавив их предварительно в свою библиотеку. Впрочем, на фоне множества других преимуществ эти недостатки кажутся совсем незначительными.

Скачать ice book reader professional russian бесплатно можно здесь.

 

Воспроизведение материалов данного сайта возможно при условии обязательного размещения активной ссылки на sbornikprog.ru

Политика конфиденциальности