Обзор бесплатного органайзера WinOrganizer

WinOrganizerМногие  пользователи часто сталкиваются с такой проблемой как упорядочивание информации, полученной из интернета и других источников. Многие сохраняют нужную  информацию зачастую в виде веб-страниц, другие копируют её в текстовые редакторы (блокнот или Word) и сохраняют ее в виде файлов.

Через какое то время количество информации становится очень большим, и что-либо найти в десятках или сотнях файлов оказывается весьма трудной задачей. Разрешить проблему организации и упорядочивания информации можно при помощи разного рода органайзеров, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. В этом обзоре мы рассмотрим возможности достаточно известного органайзера WinOrganizer, который с октября 2014 года переведен в статус бесплатных программ.
WinOrganizer – является ярким представителем класса программ-органайзеров. Главным ее отличием является весьма широкий набор функциональных возможностей. Эта программа может использоваться для решения практически любых задач, начиная с ведения дневника и адресной книги и заканчивая организацией сложного списка дел. Ведь, так или иначе, все они сводятся к одному - хранению и обеспечению удобного доступа к какой-то информации. Функциональность органайзера определяется именно количеством поддерживаемых типов информации и удобной графической оболочкой. Давайте немного подробнее рассмотрим каждый из них. В ходе этого мы выясним основные функциональные возможности данного продукта.
Первым типом данных являются заметки. Это очень универсальный вид записей, который предназначен для ведения дневников, альбомов и работы с любой другой информацией. По сути, заметки являются простыми текстовыми записями. Правда, стоит отметить, что в программе WinOrganizer реализован очень мощный редактор. С его помощью текст можно форматировать, использовать различные шрифты, вставлять в него списки, таблицы, ссылки, символы, различные дополнительные объекты, прикреплять к нему внешние файлы. Это позволяет создавать на основе заметок, например, фотоальбомы.

WinOrganizer zametki

Двойной щелчок по названию записи открывает окно для её редактирования, пример которого показан на рисунке ниже.

WinOrganizer zametki2

Следующий тип информации - задачи. По сути, они во многом похожи на заметки. Однако у них есть несколько дополнительных полей, которые позволяют применять их для ведения списка дел, причем как персонального, так и корпоративного. К ним относятся процент выполнения задачи, признак ее исполнения, планируемые дата и время завершения, приоритет, состояние (не началась, выполняется, завершена, отложена), исполнитель. Их использование существенно повышает эффективность управления делами и задачами, уменьшая временные затраты на организацию как своего труда, так и труда сотрудников компании.

WinOrganizer zadachi

К третьему типу данных относятся события. Его можно использовать для сохранения любых записей, привязанных к определенному числу: праздников, дней сдачи отчетов, календаря прививок и т. п. Дополнительно пользователь может установить периодичность наступления события. Расписание, с помощью которого это делается в рассматриваемой программе, впечатляет своими возможностями. На нем стоит остановиться подробнее. Во-первых, всего в WinOrganizer есть семь типов расписаний: однократное, ежечасное, ежедневное и т. д. Это очень удобно. Благодаря такому подходу пользователь может настроить любое, сколь угодно сложное расписание. Во-вторых, в программе реализована возможность использования напоминаний. Осуществляются они с помощью всплывающих окон, динамика компьютера или проигрывания звуковых файлов через колонки. При этом звук может повторяться с заданным интервалом определенное число раз или до тех пор, пока пользователь не закроет окно. Еще одной полезной функцией является автоматический запуск приложений или открытие указанных документов при наступлении события.

WinOrganizer sobytiya

Еще один очень важный тип данных - контакты. Его название полностью определяет его назначения. С помощью записей этого вида можно организовать полноценную и достаточно удобную адресную книгу.

WinOrganizer kontakty

Необходимо отметить, что в программе WinOrganizer реализовано просто огромное количество доступных полей. Все они разделены на три основные группы. К первой относятся так называемые общие поля. Среди них можно отметить фамилию, имя и отчество, способ обращения, псевдоним и т. д. Во второй группе собраны поля, относящиеся лично к человеку и его семье. Это фотография, пол, дата рождения, имя супруга или супруги, день свадьбы, имена детей, адрес персонального веб-сайта и почтовый адрес. Кроме того, здесь же есть пять полей для ввода контактов человека. Примечательно, что все они изменяемые. То есть пользователь сам выбирает, какие именно контакты он будет указывать. Список возможных средств связи достаточно велик. В нем присутствуют как традиционные (стационарные и мобильные телефоны, пейджер и т. п.), так и интернет-контакты (электронная почта, ICQ, AOL Messenger и т. д.). К третьей группе полей записей рассматриваемого типа относятся сведения о работе человека. Это название его организации, отдела и должности, данные о начальнике и помощнике, адрес и логотип фирмы. Кроме того, здесь присутствует еще пять полей для ввода контактов. Они во всем похожи на уже упомянутые нами, но в них указываются рабочие способы связи.

WinOrganizer kontakty2

Пятый тип записей, реализованных в программе WinOrganizer, - пароли. Они используются для хранения такой информации, как авторизационные данные для доступа к различным веб-проектам или локальным приложениям и документам, номера банковских счетов и кредитных карт и т. п.

WinOrganizer paroli

Основными полями в них являются заголовок (описание информации), адрес сайта, логин, пароль и номер счета. Использование принципа хранения ключевых слов в органайзере существенно увеличивает надежность парольной защиты. Дело в том, что благодаря ему пользователь может следовать всем требованиям безопасности: использовать для каждого проекта свой сложный пароль, состоящий из хаотичного набора символов.

WinOrganizer paroli2

Кстати, здесь необходимо сделать небольшое отступление. Дело в том, что в рассматриваемом продукте реализован достаточно интересный генератор паролей. С его помощью пользователь может создавать как читаемые, так и абсолютно нечитаемые пароли, состоящие из произвольных символов выбранных рядов. Интересной особенностью данного генератора является то, что при нажатии на кнопку он создает не одно ключевое слово, а целый их список. А пользователь может копировать из него любые пароли по мере необходимости.

WinOrganizer generator

Отдельного упоминания заслуживает модуль WinOrganizer, который называется Сегодня. Открыть окно этого модуля можно при помощи одноименной кнопки в левом нижнем углу главного окна органайзера.

WinOrganizer modul

В окне этого модуля показаны все записи, для которых настроено оповещение. Название записи представляет собой ссылку на саму запись, щелчок по которой открывает её для просмотра и редактирования. Можно ограничить вывод запланированных событий только за определённый промежуток времени (день, неделя, месяц).

WinOrganizer modul2

Список всех записей можно распечатать или сохранить в html файле.
Еще одной функцией рассматриваемой программы является система защиты информации. Ее важность, наверное, никому объяснять не нужно. Ведь органайзер предназначен для хранения не только персональных, но и важных конфиденциальных (номера банковских карт, пароли доступа к различным сервисам) данных. Безопасность информации обеспечивается с помощью обычного пароля. Конечно, это далеко не самый надежный способ. Тем не менее подавляющее большинство домашних пользователей предпочитают использовать именно его (из-за отсутствия дополнительных затрат). Однако примечательно другое. В WinOrganizer защищать можно всю базу целиком, целые ее ветки или отдельные записи. Это очень удобно, поскольку позволяет владельцу информации закрыть другим людям доступ к конфиденциальным данным, разрешив им просматривать лишь публичные.
Помимо этого в рассматриваемом продукте реализовано немало других полезных функций. Так, например, в нем есть проверка орфографии, удобный просмотр сегодняшних событий, возможность осуществления телефонных звонков (если на компьютере установлен модем) и т. д.

Заключение

WinOrganizer - удобный, легкий во всех смыслах органайзер, который позволяет не только упорядоченно хранить самую разнообразную информацию, но и организовывать свой распорядок дня. Органайзер стабилен в работе и прост в изучении. Подробнейшая справка на русском языке снимает любые вопросы, которые могут появиться на этапе освоения программы. Бесплатная лицензия органайзера делают его доступным, что, в сумме с богатством функций, предоставляет в распоряжение пользователя отличного помощника в управлении и упорядочивании хранения самой разнообразной информации.

Скачать данную программу, и насладиться всеми ее возможностями, Вы сможете здесь.

 

Воспроизведение материалов данного сайта возможно при условии обязательного размещения активной ссылки на sbornikprog.ru

Политика конфиденциальности