Как сделать скриншот экрана в два клика

Lightshot obzorУ каждого пользователя интернета возникает необходимость быстро сделать снимок экрана и загрузить его на веб-страницу. Многие знают, что это можно осуществить посредством Windows, нажав на клавишу Print Screen или Alt+Print Screen.

Также в операционной системе Windows7 и 8 есть программа «ножницы». С её помощью делается снимок как всего рабочего стола, так и небольшого фрагмента.

Вышеперечисленные способы являются традиционными, но на то, чтобы их применить, уходит немало времени. Ибо снимок нужно вставить в графический редактор, обработать его и затем сохранить. А многим хочется знать, как сделать скриншот экрана быстро и просто.

Делаем снимок экрана с помощью программы Lightshot

Программа Lightshot позволяет делать скриншоты буквально в два-три клика. Работать с Lightshot предельно просто. Вначале необходимо выделить нужную область снимка. Для этого зажимаем левой кнопкой мыши курсор в нужном месте экрана и протягиваем его вниз или вверх. После того как вы отпустите курсор мыши, в нижнем правом углу появятся две панели инструментов. Одна панель располагается горизонтально и прилегает к границе скриншота, а другая вертикально.

На горизонтальной панели расположены кнопки:lightshot gorizont panel

  • загрузка на облако prntscr com;
  • поделиться изображением в социальных сетях;
  • найти похожие изображения в Google картинках;
  • печать картинки;
  • копирование;
  • сохранить;
  • закрыть.

На вертикальной панели расположены опции:lightshot vertikalnaya panel

  • карандаш;
  • линия;
  • стрелка;
  • прямоугольник;
  • маркер;
  • текст;
  • цвет;
  • отменить.

На первый взгляд, это небольшой набор инструментов. Однако его достаточно, чтобы не только сделать скриншот экрана, но и подчеркнуть нужный объект. Делается это инструментом Линия. Чтобы нарисовать линию нужного цвета выбираем цвет с помощью инструмента Цвет. Также некоторые элементы изображения можно облекать в Прямоугольник, указывать на них Стрелкой и давать выделенным областям комментарии с помощью инструмента Текст. А сам текст можно выделять жёлтым Маркером или обводить его Карандашом.

Главное то, что все эти операции делаются сразу же на экране монитора. Не нужно сначала сохранять изображение на компьютер, а затем редактировать его в программе Paint или Photoshop.

Lightshot позволяет быстро выделить нужную область экрана, редактировать изображение и, сразу же, поделиться им в социальных сетях. Если сохранить изображение на компьютере, то его закачка отображается в панели загрузок. Загруженные скриншоты легко найти через панель загрузок, даже если они расположены в разных папках. Еще можно загрузить снимок в облако prntscr com, затем поделиться им. Скачать программу Lightshot бесплатно можно у нас на сайте здесь.

Так же имеется расширение Lightshot для браузеров. Это расширение поддерживается всеми популярными браузерами и его можно установить даже на Хроме для платформы Linux и MacOS. Весит Lightshot всего 568 KB и практически не грузит веб-обозреватель.

В браузерной версии Lightshot отсутствует возможность копирования изображения в буфер обмена, что является небольшим минусом этого расширения. Хотя разработчики Chrome пока не позволяют сохранять снимки в буфере обмена, однако если утилита Lightshot вам нравиться, вы можете установить на компьютер аналогичную программу. Программа Lightshot, в отличие от аналогичного расширения не привязана к браузеру. С её помощью можно сделать скриншот экрана на компьютере, работая с разнообразным софтом. Здесь возможность копирования скриншота в буфер обмена реализована. Во всём остальном программа Lightshot такая же, как браузерная утилита.

Чтобы установить расширение Lightshot зайтив настройки браузера, перейдя в «дополнительные инструменты» - «расширения» - «ещё расширения». В магазине расширений ищем её, написав в поисковой строке – Lightshot. Утилита устанавливается совершенно бесплатно. Когда расширение установится, вы увидите в правом верхнем углу значок с пёрышком сиреневого цвета. Чтобы его запустить, кликните по значку с пёрышком.

 

Воспроизведение материалов данного сайта возможно при условии обязательного размещения активной ссылки на sbornikprog.ru

Политика конфиденциальности