Выбираем медиаплеер

В интернете представлен довольно большой ассортимент приложений для воспроизведения и записи аудио и видеоконтента. Какой проигрыватель выбрать для себя, чтобы получить полное удовольствие и избежать нежелательных проблем? Некоторые пользователи настойчиво стремятся найти один-единственный плеер, который мог бы делать все и при этом никогда не допускал сбоев в работе.

 К сожалению, эта задача практически невыполнима. Обязательно чего-то не будет хватать, а ненужные опции никак не смогут компенсировать недостачу. Если пользователь имеет обширные интересы в отношении медиа, для удовлетворения всех потребностей целесообразно установить две или три программы, имеющие взаимодополняющие функции и опции.

Есть простое правило – для выполнения общих задач вполне подойдет универсальный инструмент. А вот когда требуется продуктивная, производительная работа профессионального уровня качества – для каждой отдельной операции предпочтительнее выбирать специально предназначенный инструмент.

Ну и понятно, что бесплатно распространяемые программы предназначены для домашнего некоммерческого использования. Профессионального качества звука и изображения в таких проигрывателях добиться никогда не удастся. Если проигрыватель предполагается использовать для бизнеса, зарабатывания денег, лучше обратить внимание на коммерческие, платные программы.

Бесплатные программы, как правило, обладают ограниченными функциями, слабыми возможностями для автоматизации и программного управления.

Существует два способа выбора медиаплеера: теоретический и практический.

Теоретический способ выбора медиаплеера

Взять бумагу и ручку, хорошенько подумать и подробно записать в столбик все свои пожелания к проигрывателю. После этого можно начинать со знанием дела искать приложение, имеющее все опции, перечисленные в списке.

  • Русскоязычный интерфейс.
  • Воспроизведение максимально длинного списка форматов видео и аудио.
  • Конвертирование форматов.
  • Возможность записи дисков.
  • Покадровое, замедленное, ускоренное воспроизведение.
  • Возможность клавиатурного управления.
  • Модификация внешнего вида программы перестановкой скинов.
  • Гибкая пользовательская настройка.
  • Наличие менеджера записей.
  • Встроенный эквалайзер.
  • Многоканальный звук.
  • Многоязычные субтитры.
  • Просмотр в полноэкранном режиме. И так далее, что в первую нужно для приятного просмотра фильмов и прослушивания музыки.

Однако заявленные возможности функционала проигрывателей далеко не всегда будут в точности соответствовать реальным опциям. Поэтому в любом случае после предварительного отбора по спецификации придется проверять каждое приложение на работоспособность практическим путем.

Практический способ выбора медиаплеера

Скачать и установить абсолютно все доступные медиа программы и исследовать их методом проб и ошибок. Тем более что большинство таких программ распространяются абсолютно бесплатно и предлагаются на огромном количестве интернет-порталов. При малейшем несоответствии с обязательными условиями безжалостно удалять не прошедшую тест программу. Через некоторое время останутся только те самые два проигрывателя, перекрывающие весь ранг необходимых пользователю возможностей.

В процессе поиска медиапроигрывателей в интернете для скачивания и установки следует соблюдать осторожность. Никогда не берите инсталляторы на непроверенных сайтах. Часто такие программы могут содержать вирусы либо программы-шпионы. И даже если операционная система компьютера не пострадает, вполне вероятно, что троян будет незаметно отравлять конфиденциальную информацию третьим лицам.

Ниже представлен небольшой обзор наиболее популярных медиа проигрывателей, обладающих стандартным набором возможностей и подходящих для большинства пользователей.

kmplayer iconKMPlayer (скачать)

Универсальный медиа проигрыватель с поддержкой практически любых форматов видеофайлов. Удобен тем, что пакет кодеков для воспроизведения разных видеоформатов уже входит в дистрибутив и пользователю не придется ничего больше искать и дополнительно устанавливать. Имеется возможность создавать плей-листы для удобства поиска любимых записей.

KMPlayer позволяет также прослушивать записи в формате MP3. Простой и интуитивно понятный интерфейс программы выдержан в современном стиле. Имеется русифицированная локализация. Проигрыватель не доставит сложностей начинающим пользователям, а опытные видеолюбители найдут широчайшие возможности для индивидуальной настройки.

  1. Поддержка 3D-фильмов.
  2. Демонстрация субтитров.
  3. Многоканальный звук.
  4. Широкополосный эквалайзер.
  5. Создание снимков с видеофильмов.
  6. Создание скриншотов и захват видеопотока с экрана компьютера.
  7. Прогрессивное воспроизведение видео через WI-FI.
  8. Есть приложения для мобильных компьютеров на Android и iOS.
  9. Распространяется бесплатно.
  10. Рекомендованная операционная система Windows XP/ VISTA/ 7 / 8.

Недостатки KMPlayer. Довольно большой размер установочного файла по сравнению с другими аналогичными программами.

vlc iconVLC media player (скачать)

Если вам нужен медиаплеер для прослушивания музыки и просмотра видеофильмов в любых форматах, стоит обратить внимание на VLC media player. Отличная бесплатная альтернатива известной программе Windows Media Player.

Простая, очень быстрая и многофункциональная программа с поддержкой HD и BluRay. В настоящее время считается самым стабильным в работе и гибким в пользовательских настройках медиа проигрывателем своего класса.

VLC media player позволяет просматривать видео непосредственно в процессе перезаписи или копирования файлов. Программа интегрирована с различными интернет-каналами потокового видео. Что дает пользователю прямой доступ к познавательным и развлекательным программам.

  1. Поддержка горячих клавиш.
  2. Создание списков воспроизведения.
  3. Менеджер медиафайлов.
  4. Конвертация видеоформатов.
  5. Функция захвата телевизионного сигнала.
  6. Автоматическое добавление субтитров.
  7. Возможность смены скинов программы.
  8. Работает на платформах Windows и MAC.
  9. Бесплатная лицензия с открытым исходным кодом.

Недостатки VLC media player. Потребляет много аппаратных ресурсов. Тормозит на слабых компьютерах. Возможны проблемы с отображением субтитров.

winamp iconWinamp (скачать)

Легендарный Winamp – самый популярный в мире медиаплеер. Сотни миллионов пользователей выбрали Winamp. Одна из лучших программ для воспроизведения аудиофайлов и потокового видео. Имеется русскоязычный интерфейс. Возможность выбора скинов из обширной библиотеки интерфейсов в разных стилевых решениях, от современных до винтажных.

Поддерживает большое количество аудио и видеоформатов. При необходимости можно расширить список воспроизводимых форматов добавлением кодеков. Множество настроек и дополнительных опций позволяет гибко изменять функционал программы в соответствии с персональными предпочтениями.

  1. Медиа библиотека.
  2. Модуль визуализации.
  3. Синхронизация приложений Winamp на стационарном компьютере и мобильных девайсах на платформе Android.
  4. Возможность импорта библиотек из iTunes.
  5. Генератор списков воспроизведения.
  6. Поддержка операционных систем Windows XP/ VISTA /7 /8.
  7. Поддержка шестнадцати языков интерфейса.
  8. Управление воспроизведением напрямую из браузера.
  9. Бесплатная лицензия.

Минусы Winamp. Довольно тяжелая программа, занимает много оперативной памяти. Может тормозить работу маломощного компьютера. Не очень высокое качество воспроизведения звука. Меломанам вряд ли понравится.

aimp iconAIMP (скачать)

Многофункциональный медиа центр, разработанный на основе отзывов, замечаний и предложений пользователей других популярных проигрывателей звука и изображения. Поэтому программа AIMP является в некотором роде квинтэссенцией всех лучших плееров. В проигрывателе AIMP устранены недостатки и добавлены недостающие возможности других аналогичных приложений. Мультиязычный интерфейс. Встроенная поддержка огромного количества медиаформатов. Возможность менять внешний вид проигрывателя по своему вкусу с помощью комплекта скинов.

Приложение от отечественного разработчика Артема Измайлова быстро завоевало широкую популярность, в том числе и у зарубежных пользователей. AIMP получил множество призов и наград на отечественных и зарубежных конкурсах и рейтингах.

  1. Конвертация разных медиаформатов.
  2. Запись аудиодисков.
  3. Мощный многополосный эквалайзер.
  4. Менеджер плей-листов с планировщиком записей и редактированием тегов.
  5. Поддержка горячих клавиш.
  6. Многопользовательское управление проигрывателем на одном компьютере.
  7. Глобальный поиск звуковых и видеофайлов.
  8. Работает на платформе Windows XP/ 2003/ Vista/ 7/ 8.
  9. Есть продвижение AIMP для Android.
  10. Лицензия бесплатная.

Имеются отдельные приложения для решения более узких задач. AIMP Skin Editor – приложение для пользовательского редактирования скинов проигрывателя. AIMP Tools – аудиорекордер и конвертер форматов. Устанавливаемый плагин позволяет интегрировать проигрыватель AIMP с популярной социальной сетью ВКонтакте, скачивать или прослушивать оттуда музыку, делиться записями в своей группе.

Минусы AIMP. Возможны сбои при воспроизведении плей-листа в автоматическом режиме. Временами глючит плагин ВКонтакте. Бывают ошибки в работе горячих клавиш.

media player classic iconMedia Player Classic (скачать)

Отличный, мощный проигрыватель для любителей простоты и функциональности. Ничего лишнего – только полезные опции. Не требует установки на компьютер и поэтому доступен к использованию прямо с флешки. Считается одним из лучших и удобных бесплатных медиапроигрывателей. Интерфейс сходен с программой Windows Media Player.

Умеет воспроизводить огромный список медиаформатов. При наличии на компьютере установленного ТВ-тюнера возможна запись и воспроизведение телевизионных программ. Этот проигрыватель часто устанавливают в случаях, когда другие популярные приложения не справляются с чтением некоторых форматов видео и аудио.

  1. Поддержка одновременной работы на нескольких мониторах.
  2. Приложение для устройств на Android.
  3. Работает на платформах Windows XP/ VISTA/ 7/ 8.
  4. Возможность чтения RealMedia и QuickTime.
  5. Воспроизведения формата SWF – Flash.
  6. Настройка горячих клавиш.
  7. Воспроизведение даже поврежденных видеофайлов.
  8. Поддержка многоязычных субтитров.
  9. Масштабирование изображения.
  10. Удобная система управления в полноэкранном режиме.

Минусы Media Player Classic. Отсутствует автонастройка контраста и яркости изображения. Пониженная производительность на старых компьютерах.

Какие проигрыватели лучше выбрать для воспроизведения видео или аудио?

Самый универсальным считается проигрыватель KMPlayer. Эта программа обеспечивает приемлемый уровень качества как видео, так и аудиозаписей. Если же пользователь предпочитает пренебречь качеством изображения, но зато насладиться высоким качеством звука, лучшим выбором будет AIMP или VLC media player.

Обычным пользователям, желающим иметь простую и удобную в обращении программу, больше всего подойдут Media Player Classic или KMPlayer. Последний сгодится и для продвинутых юзеров, так как обладает хорошими возможностями для гибкой перенастройки.

Media Player Classic славится своей способностью справляться в самых трудных случаях, когда большинство других популярных проигрывателей терпят поражение.

 

Воспроизведение материалов данного сайта возможно при условии обязательного размещения активной ссылки на sbornikprog.ru

Политика конфиденциальности